Герб Уфимского райна

Администрация сельского поселения
Ермолаевский сельсовет
муниципального района Куюргазинский район
Республики Башкортостан

С начала 2022 года в республике произошло 824 пожара

С начала 2022 года в республике произошло 824 пожара, при которых погибло 40 человек, в том числе 2 ребенка, травмировано 40 человек. На территории Куюргазинского района пожаров произошло 2 пожара, гибели и пострадавших не зарегистрировано.

01.03.2022 инструктором центра профилактики пожаров Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям – А.В. Фадеевым, совместно с администрацией сельского поселения Ермолаевский сельсовет, проведен рейд по частному сектору с. Ермолаево, предостерегая граждан от опасности при обращении с огнем, разъясняя правила пожарной безопасности в быту.

С гражданами были проведены разъяснительные беседы о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности, вручены тематические памятки, листовки с телефонами экстренных служб.

Уважаемые жители!

Последствия пожара печальны, но их, как и самого пожара, можно избежать, соблюдая элементарные правила пожарной безопасности:

– не оставляйте без присмотра включенные в электросеть бытовые электроприборы;

– следите за исправностью электропроводки, не пользуйтесь поврежденными электроприборами, электророзетками;

– используйте электроприборы в соответствии с требованиями инструкций по эксплуатации заводов-изготовителей;

– не включайте в одну электророзетку одновременно несколько электроприборов, перегружая электросеть;

– будьте аккуратны в случае необходимого использования источников открытого огня (свечей, спичек).

 

Чего нельзя делать при пожаре в доме (квартире):

– бороться с пламенем самостоятельно, не вызвав пожарных (если вы не справились с огнем за несколько секунд, его распространение приведет к большому пожару);

– пытаться выйти через задымленный коридор или лестницу без защиты органов дыхания (дым очень токсичен, горячий воздух может также обжечь легкие).

Необходимо:

– сообщить в пожарную охрану по телефону 01 или 112 (с мобильного телефона);

– вывести на улицу детей и престарелых;

– попробовать самостоятельно потушить пожар, используя подручные средства (воду, стиральный порошок, плотную ткань, землю из цветочных горшков, огнетушитель);

– при опасности поражения электрическим током отключить электроэнергию (автоматы в щитке на лестничной площадке);

Помните, что легковоспламеняющиеся жидкости тушить водой неэффективно. Лучше всего воспользоваться огнетушителем, землей, песком, мокрой тряпкой (накрыть очаг возгорания).

Во время пожара необходимо воздержаться от открытия окон и дверей для уменьшения притока кислорода. Если в квартире сильно задымлено и ликвидировать очаги горения своими силами невозможно, немедленно покиньте квартиру, плотно прикрыв за собой дверь. Организуйте встречу пожарных подразделений, укажите на очаг пожара.

Рекомендуем вам заранее застраховать себя, свое имущество на случай пожара и хранить документы, деньги в месте, известном всем членам вашей семьи на случай внезапной эвакуации при пожаре.

Не теряйте времени на спасение имущества, главное — спасти себя и других попавших в беду!