Герб Уфимского райна

Администрация сельского поселения
Ермолаевский сельсовет
муниципального района Куюргазинский район
Республики Башкортостан

Информация о проделанной работе в рамках конкурса «Трезвое село»

В целях активизации и стимулирования деятельности по пропаганде и установлению трезвого, здорового образа жизни наше сельское поселение приняло участие в конкурсе «Трезвое село». В связи с этим был утвержден  оргкомитет, в состав которого вошли представители сельсовета, медработники, Совет ветеранов, отделение «Семья», участковые уполномоченные полиции. Разработан   план  мероприятий, направленный на профилактику потребления алкогольной и спиртосодержащей продукции несовершеннолетними и жителями села и продажи незаконного оборота суррогатного алкоголя.

В сельсовете утверждена муниципальная программа развития физической культуры и спорта. Цель данной программы: обеспечение доступности занятий физической культурой и спортом для жителей сельского поселения Ермолаевский сельсовет, привлечение различных категорий граждан к занятиям физической культурой и спортом,   формирование потребности населения в активном и здоровом образе жизни, создание условий и предпосылок  для реализации этой потребности.

В настоящее время разрабатывается Программа по профилактике употребления алкоголя, табакокурения и пропаганде здорового образа жизни, при формировании бюджета на 2020 год, будут запланированы денежные средства на выполнение планируемых мероприятий в рамках данной Программы.

Членами оргкомитета  проводились следующие профилактические мероприятия в рамках конкурса «Трезвое село»:

– рейды по домам граждан, занимающимися самогоноварением и его реализацией;

– индивидуальные беседы с гражданами, злоупотребляющими алкоголем,

– содействие в лечении желающих избавиться от употребления алкоголя и табака, один из примеров, направление в наркологическое отделение 14.11.2019 жительницы села Ермолаево.

 

В конкурсе «Трезвое село» от нашего сельского поселения участвует село Кунакбаево. В данном населенном пункте проживает 138 человек. В данном населенном пункте  нет неблагополучных семей, не зафиксировано фактов незаконной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции в населенном пункте.

В данном населенном пункте зарегистрировано 3 фермерских хозяйства, у граждан числится 14 лошадей, 158 голов малого рогатого скота, 120  голов крупного рогатого скота, свиней – 44, птицы – 380 голов.

Жители сельского поселения принимали активное участие в  массовых мероприятиях антиалкогольного содержания, приуроченные к календарным датам и тематическим акциям: День физкультурника¸ Российский праздник трезвости,  «Праздник улицы Заречной в селе Ермолаево», «Праздник села Молоканово «Здравствуйте односельчане», мероприятие д.Кунакбаево «Трезвость-норма жизни», мини-форуме в с.Молоканово «Трезво жить – ради детей, в выставке “Нам года- не беда”.

На сходах граждан в селах Айсуак и Молоканово, куда были приглашены также жители деревень Кунакбаево и Сандин 2-й,  заведующая наркологическим отделением г. Кумертау Э.А. Зиатдинова выступила с лекцией «Есть ли грань у алкоголя». Инспектор ГДН Иситова Р. рассказала  о родительской ответственности, а так же в целях пропаганды  здорового образа жизни родители просмотрели социальный ролик “Скажи наркотикам, НЕТ!”.
В школах № 1 и  №2, детских садах  с.Ермолаево проводились Дни трезвости, Дни здоровья. Целью проведения Дня здоровья является формирование и развитие у детей представлений о здоровье, мотивации на здоровый образ жизни, привлечение внимания к сохранению и укреплению здоровья детей. Также проводятся лекции «О вреде курения», акции с учащимися «Мы против алкоголя! Мы за ЗОЖ!

Жители сельского поселения принимали участие в зональных соревнованиях по волейболу в зачет 26 Сельских спортивных игр Республики Башкортостан, Кубке юга Башкортостана по мини-футболу среди мужских команд, Чемпионате Республики Башкортостан по футболу среди юношей 2007 г.р.,  Чемпионате Республики Башкортостан по жиму лежа.

Фадис и Фанис Валитовы, уроженцы села Кунакбаево, победители и призеры всероссийских и международных турниров по греко-римской борьбе.

В Будапеште (Венгрия) на первенстве мира по спортивной борьбе U-23 в финале борцов греко-римского стиля Фадис Валитов завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 63 кг.

Информационный и агитационный материал размещается регулярно на сайте сельского поселения http://ermolaevo-sp.ru/, в социальных сетях: «В контакте» (https://vk.com/club180735285),Instagram(https://www.instagram.com/ermolaevskoe/) для всеобщего ознакомления (сканы прилагаются), среди учащихся распространялись буклеты «Вред от курения».

Большое внимание в сельском поселении уделяется улучшению облика села, проводятся субботники, акции «Посади дерево», «Чистый берег», «Живи родник» (слайд).

В администрации сельсовета уделяют большое внимание  популяризации здорового образа жизни. В рамках  программы ППМИ осуществлен проект «Обустройство парка культуры и отдыха в с.Ермолаево с приобретением оборудования для детей и взрослых», благоустроена общественная территории с. Ермолаево по проспекту Мира “Сквер Дружбы”,          проводится устройство малой спортивной площадки ГТО (145 м2) на территории стадиона с.Ермолаево (слайд).

Администрация сельского поселения работу в данном направление будет продолжать и применять общественное воздействие и порицание в отношении жителей населенного пункта, осуществляющих незаконную торговлю алкогольной и спиртосодержащей продукции, при повторном выявлении фактов направлять сообщения в органы МВД.