Герб Уфимского райна

Администрация сельского поселения
Ермолаевский сельсовет
муниципального района Куюргазинский район
Республики Башкортостан

Решит ли сход насущные проблемы? На первом плане мусор и вода

На сходе граждан, состоявшемся в Ермолаевских школе-интернат и школе №1, приняли участие  глава сельского поселения Р. Барановский, председатель Совета депутатов МР Куюргазинский район РБ Л. Богатырев и другие официальные лица.

Традиционно собрания начинались с информации главы сельского поселения Ермолаевский сельсовет Р. Барановского о проделанной работе за 2018 год и задачах на 2019 год.

Много вопросов вызывает порядок сбора, вывоза мусора и начисление в квитанциях.. Р. Барановский отметил, что сельсовет отвечает за обустройство мест сбора, сейчас установлено 168 контейнеров, необходимо установить еще 154 контейнера. По сбору и вывозу мусора доложил директор ООО «Коммунальник» Огарков Н.А.:

– Наша организация заключила договор с ООО «Эко-Сити» на вывоз мусора, у нас имеется 2 мусоровоза и трактор с телегой. Мусор вывозится ежедневно согласно графику. Но вывоз осуществляется только ТКО, ветки, деревья  к ТБО не относятся, их утилизация — это отдельная услуга, которую мы предоставляем. Для этого нужно заказывать тележку.

Жители пожаловались, что на ул.Вокзальная вообще нет контейнеров, мусор никто не вывозит, на ул.Приуральская контейнеры установлены с покатом, и поэтому весь мусор валится из них прямо к домам. Глава сельсовета заверил, что все пожелания будут учтены, но предложил пока рассмотреть совместно другое предложение: в каждом микрорайоне организовать одну площадку с максимальным количеством контейнеров.

Много вопросов возникло по квитанциями по воде, на что директор ООО «Коммунальник» ответил, что в декабре 2018 года было установлено новое программное обеспечение, и поэтому сейчас необходимо позвонить или обратиться в ООО «Коммунальник» для корректирования данных.

О решении проблем с водой в летний период по ул. Чапаева Н.Огарков разъяснил, что на ул.Чапаева вода поступает с Мокрого лога, закупается по 24,78 руб, а население получает ее по 16,78 руб., соответственно, потери составляют 2/3, кроме этого есть нарушения со стороны граждан: идет незаконная врезка к трубам, что будет пресекаться.

Глава сельсовета Р.Барановский довел до сведения граждан положение об отлове бродячих собак.  По итогам аукциона через 5 дней будет заключен контракт на отлов, в связи с внесенными поправками в законодательство убивать собак запрещено, только отлов, стерилизация, после чего  их отпускают на волю. В 2018 год было отловлено 132 головы, но из них 70% с ошейниками. В настоящее время объявлен аукцион на отлов кошек, поэтому все животные должны быть прочипированы.

Граждане просили рассмотреть вопрос об открытии магазина по ул.Чапаева, на что глава сельсовета ответил, что магазин находится в собственности ПО «Куюргаза», со слов директора Бабченко Р.С., не рентабельный. Предлагали частному предпринимателю открыть магазин, но он отказался. Но на пересечении улиц Набережная и Ленина, на месте бывшей СЭС, планируется строительство продуктового магазина.

Вопрос об организации автобусного маршрута до интерната будет передан  частному перевозчику А.Аюпову. Предложение по организации маршрута дорожного движения школьных автобусов МБОУ СОШ №1, МБОУ СОШ №2 с.Ермолаево решено направить в Отдел образования Куюргазинского района.

Многие поднятые вопросы: очистка снега, ликвидация несанкционированных свалок, ремонт ям на дорогах –  решились положительно, что закреплено в протоколах собраний.