Герб Уфимского райна

Администрация сельского поселения
Ермолаевский сельсовет
муниципального района Куюргазинский район
Республики Башкортостан

Стали известны категории жителей Башкирии, которым компенсируют переход на цифровое телевидение

Врио Главы Башкирии Радий Хабиров подписал постановление регионального правительства, согласно которому некоторым категориям граждан компенсируют переход с аналогового телевидения на цифровое.

Ими стали пенсионеры, которые получают федеральную соцдоплату к пенсии и малоимущие семьи с детьми, которые получают ежемесячное пособие на ребенка. Предварительные списки вошедших в программу главы муниципалитетов должны предоставить до 1 февраля.

Для получения льготной установки необходимого оборудования этим категориям граждан необходимо будет собрать пакет документов. Работы станет выполнять АО «СпутникТелеком», организации направят на эти цели соответствующие субсидии. Переход на цифровое телевидение для участников программы осуществится не позже, чем через полгода после обращения.

Для установки будут необходимы спутниковый приемник, карта доступа и другое оборудование — всего 8 позиций. В документе говорится, что стоимость каждой единицы не должна превышать 6 тысяч рублей. Также для участников программы предусмотрена компенсация за покупку цифровой приставки, которая составит не более 1 тысячи рублей.

Напомним, отключение аналогового вещания в Башкирии запланировано на 3 июня. В настоящее время более 95% населения получили доступ к 20 обязательным каналам цифрового вещания телевидения и 3 радиоканалам бесплатно. Сейчас цифровое и аналоговое вещания ведутся одновременно.