Герб Уфимского райна

Администрация сельского поселения
Ермолаевский сельсовет
муниципального района Куюргазинский район
Республики Башкортостан

Профилактика и лечение ВИЧ-инфекции и СПИДа на рабочем месте

По данным статистики, в России ежегодно увеличивается выявление случаев ВИЧ-инфекции среди работающего населения. Эта ситуация требует усиления мер по профилактике среди работающих граждан.

Социологические исследования выявляют достаточно низкий уровень осведомленности людей о путях передачи ВИЧ-инфекции, мерах профилактики, знаний по правовым вопросам, включая права на конфиденциальность и защиту от дискриминации. В связи с этим Минтруд России запланировал ряд мероприятий по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции на рабочих местах. Они направлены на информирование работников и работодателей по вопросам ВИЧ-инфекции и недопущение дискриминации лиц, зараженных вирусом иммунодефицита человека, на рабочих местах. В числе мероприятий – внедрение обучающего модуля для работников и работодателей по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции на рабочих местах. В его разработке участвовали Минтруд России, Международная организация труда, Минздрав России, Роспотребнадзор.

В связи с этим в программу инструктажей по охране труда Администрации сельского поселения Ермолаевский сельсовет был внедрен обучающий модуль по вопросам профилактики и лечения ВИЧ-инфекции и СПИДа на рабочем месте. Все работники прошли инструктаж и тестирование.
Ознакомиться с обучающим модулем можно на официальном сайте Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан (http://mintrudrb.ru/relations/vich_spid/), а также на сайте Единой общероссийской – справочно-информационной системы по охране труда (http://eisot.rosmintrud.ru/index.php/285).