Герб Уфимского райна

Администрация сельского поселения
Ермолаевский сельсовет
муниципального района Куюргазинский район
Республики Башкортостан

В добром здравии и с хорошим настроем встречает свой юбилей Нина Калабухова

В чистеньком, залитом солнечным светом доме ароматно пахло сиренью. Раскидистые ветки, стоявшие в вазах, придавали обстановке в комнатах праздничность.
Дети и внуки Нины Петровны Калабуховой постарались, чтобы у именинницы в этот день было особенно красиво. Да и сама Нина Петровна вопреки возрасту держится молодцом. После смерти мужа она живёт одна, самостоятельно ведёт домашнее хозяйство и держит свой уютный дом в идеальном порядке и чистоте.
Появившимся на пороге дома гостям пожилая женщина искренне обрадовалась, вплеснула руками: «Это вы меня поздравлять приехали? И вам, мои хорошие, доброго здоровьица!».
– Низкий поклон за Ваш славный многолетний труд! Желаем, дорогая Нина Петровна, крепкого здоровья, сил, радости и благополучия. Пусть родные и близкие всегда поддерживают и любят Вас, – обняв долгожительницу, пожелала управделами Ермолаевского сельсовета Людмила Файзуллина и вручила ей поздравительный адрес от Президента РФ В. Путина, главы района А. Кутлуахметова, памятный подарок от сельсовета и букет белоснежных хризантем.
Родилась и выросла Нина Калабухова (на снимке) в Фёдоровском районе, а в Ермолаево её семья переехала вслед за отцом, который устроился кочегаром на спиртзавод. Жизнь этой улыбчивой женщины была непростой, полной лишений, трудностей, голода и боли, но она сумела всё преодолеть, не растеряла и сегодня оптимизма, а тяжёлого труда никогда не боялась. На торфоразработках в Карламанском районе, выбиваясь из сил, перевыполняла план, чтобы получить 200 грамм хлеба сверх нормы. Тащила огромные увёртливые брёвна, сплавляя их по реке у Бугульчана. До седьмого пота надрывалась на лесозаготовках в Красном Востоке.
Сама будучи человеком трудолюбивым и ответственным, Нина Петровна встретила со временем такого же ловкого, умелого парня, с Николаем Ильичом создали они крепкую семью и вырастили четверых детей, а сегодня в её роду четверо внуков и девять правнуков.
Трудности не сломили характер женщины, а наоборот, научили ценить жизнь и каждый прожитый день. Доброта Нины Петровны светится в её понимающих глазах, которые словно смотрят в твою душу, и каждое твоё слово воспринимается с живым участием. Сама же юбиляр в день своего 90-летия отметила, что чувствует себя замечательно, и подчеркнула: «Девяносто лет – это не предел!».
Н.Кашапова