Герб Уфимского райна

Администрация сельского поселения
Ермолаевский сельсовет
муниципального района Куюргазинский район
Республики Башкортостан

  Наведём порядок в доме

В селе Ермолаево создалась критическая ситуация с мусором. Контейнерные площадки  завалены крупногабаритным мусором — оконными рамами, старой мебелью, ветками, деревьями, мешками со строительным мусором. Такая же ситуация в селе Айсуак.

Но мусорные контейнеры и  бункеры предназначены для сбора твердых коммунальных отходов. То есть мусора, который образуется в результате жизнедеятельности людей, который должен быть упакован в специальный полиэтиленовый пакет или вынесен в мусорном ведре и выгружен в контейнер.

В соответствии с действующим законодательством под твердыми коммунальными отходами (ТКО) подразумеваются отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе жизнедеятельности физических лиц, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К твердым  отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, и подобные по составу отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.

Как мы видим, в этом определении нет ни слова о растительных отходах (обрезка деревьев, ветках, ботве, листьях, строительном мусоре, мебели). То есть оплачиваемая населением услуга по сбору и вывозу ТКО не распространяется на сбор и вывоз растительных остатков. Жители сами должны позаботиться о его судьбе: изготовить компостную яму или самостоятельно вывезти на полигон ТБО. Но нести растительные остатки в контейнеры для ТКО, а тем более складывать их вокруг контейнерных площадок – это нарушение законодательства, в том числе Правил благоустройства на территории сельского поселения Ермолаевский сельсовет.

Услуги вывоза  крупногабаритного мусора  предоставляет ООО «Коммунальник». Справки по телефону 8(34757)62766, 69159.

Обращаемся к жителям сельского поселения Ермолаевский сельсовет, руководителям предприятий и организаций всех форм собственности, чтобы каждый неся на контейнерную площадку мусор из огорода, строительный мусор, отдавал себе отчет в том, что нарушает не только закон, но и несет моральную ответственность за загрязнение территории  села.

Конечно будет все убрано, но за бюджетные средства, которые могли бы быть потрачены  на благоустройство, озеленение, ремонт дорог.

В связи со складывающейся ситуацией начала работу административная комиссия района. На граждан, нарушающих правила санитарии, содержания приусадебных участков и придомовых территорий, а также организующих несанкционированные свалки будут составляться административные протоколы.

Согласно статье 6.1., 6.3. КоАП РБ, несоблюдение данных требований – влечет наложение административного штрафа.

Администрация сельского поселения

Ермолаевский сельсовет