Герб Уфимского райна

Администрация сельского поселения
Ермолаевский сельсовет
муниципального района Куюргазинский район
Республики Башкортостан

Семейному стажу Сафоновых 65 лет.

В жизни каждого человека есть знаменательные даты и события, а вот похвастаться стажем семейной жизни в 65 лет могут немногие пары.
В числе таких счастливчиков жители с. Ермолаево Валентина Николаевна и Иван Фёдорович Сафоновы.

65-я годовщина семейной жизни называется железной свадьбой. Такой юбилей свидетельствует о прочности семейных уз, которые становятся твёрдыми, как железо. Сколько же любви, терпения и понимания нужно для того, чтобы встретить такую годовщину! Семья Сафоновых – яркий пример того, что с взаимной любовью и уважением друг к другу всё в жизни достижимо и возможно!

В доме юбиляров светло и уютно, пахнет выпечкой. В ожидании гостей на кухне хлопочут дочери Надежда и Наталья. Столь значимое семейное событие Сафоновых не оставили без внимания работники администрации Ермолаевского сельсовета. От имени главы СП Валентину Николаевну и Ивана Фёдоровича тепло поздравила управделами сельсовета Людмила Файзуллина и вручила виновникам торжества цветы и памятный подарок.

А начиналось всё в далёком декабре 1953 года, когда молодые Валентина и Иван скромно расписались в местном сельсовете, а свадьбу, с катаниями на лошадях, играли уже в январе следующего года.

Первые шесть лет молодые жили с родителями Ивана, а потом переселились в маленький, но свой дом на улице Горького, затем на этой же улице въехали в более просторный дом, где живут и поныне.

Одна за другой родились три дочери. Бывало, приедет муж из командировки, заглянет в колыбельку: «Растёт», значит, всё в порядке, жена с детьми и хозяйством справляется. Трудиться Иван начал ещё в годы войны: совсем мальчишкой был коногоном на 4-ой шахте. Здесь же работали отец и старшая сестра Валентины, а она приносила им обед. Трудовой стаж Ивана Фёдоровича 48 лет, много из них отдано спиртзаводу: крутил баранку и грузовиков, и легковушек, двух директоров возил, затем перевели в автомеханики. После выхода на пенсию работал во вневедомственной охране. Имеет множество почетных грамот, звание труженика тыла, награждён юбилейной медалью.

Валентина Николаевна тоже работала на спиртзаводе – экспедитором в пивцехе, а до этого успела поработать и поваром, и прачкой. У супругов всегда было большое хозяйство: коровы, свиньи. «А уж сколько я птицы вырастила из суточных цыплят! Наверно, миллион, – смеётся Валентина Николаевна и с гордостью добавляет, – и куры у меня всю зиму неслись». Обрабатывали огород, ещё и в поле картошку сажали. Дочери подрастали и становились первыми помощниками: и за скотиной ухаживать, и дров, воды принести – обязанностей хватало. Отстояв в очереди, супруги первыми из списка на заводе купили легковой автомобиль. Добрым словом вспоминают Сафоновы свою труженицу – «копейку», долго служила: все дары лесов и полей на ней перевозили, у таких хозяев не забалуешь.

Так в трудах и заботах пролетели годы. Валентина Николаевна не перестает благодарить Бога за детей, внуков, за счастливое супружество. Сейчас они ведут тихую размеренную жизнь, окружены заботой родных и близких. Даже свой доктор есть – за здоровьем родителей следит дочь Наталья. Они с сестрой Надеждой живут недалеко, в Маячном, а младшая Татьяна – в Стерлитамаке, но часто приезжает навестить родных. Бабушку и дедушку радуют 4 внуков и 5 правнуков. В этом и заключается ценность семейной жизни – в продолжении рода, в создании дома, который стал счастливым и надёжным.
Автор новости: Галина Стародубцева