Герб Уфимского райна

Администрация сельского поселения
Ермолаевский сельсовет
муниципального района Куюргазинский район
Республики Башкортостан

22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании указа президента РФ от 20 августа 1994 года “О Дне Государственного флага Российской Федерации”.

Россияне с радостью и особой гордостью отмечают День российского флага. Конечно, в честь этого праздника устраивают разные веселья, концерты и торжества. Впервые праздновать День российского флага в 1994 году, когда президент России издал указ об этом ежегодном национальном празднике. На сегодняшний день, мало кто задумывается об историческом прошлом флага, его причине появления, а также символичном значении.
Впервые современный трехцветный флаг России подняли над палубой корабля в 1705 году 31 января. Эти корабли были российские и возили торговый груз. Именно Петр I издал указ, согласно которому было решено повесить на судне корабля трехцветный колор. Со временем, именно эти цвета стали ассоциироваться с Российским государством. Достоверно неизвестно почему Петр I решил ввести в политику страны именно эти цвета неизвестно, но существует одна версия, которая раскрывает занавесу этой тайны. Дело в том, что построил торговый корабль «Орел» один голландец, который и посоветовал, по догадкам, повесить на судно трехцветный колор, потому что именно в Голландии вешали подобные флаги на все торговые судна. Так и возникла традиция обозначать российские судна и товары таким трехцветным колором.
Современный исследователи и ученые утверждают, что у каждого флага есть свое символичное значение. Например, белый цвет флага означает свободу и благородство народа, синий ассоциируется с честностью и правдой, а красный цвет символизирует смелость и храбрость русского человека. По одной из других версий красный также символизирует державность и величие России, а синий олицетворяет образ святой Богородицы защитницы и покровительницы русского народа и страны. Конечно, у каждого человека российский флаг может ассоциироваться с разными значениями и символикой, но официальную и утвержденную версию должен знать каждый россиянин.

В истории России был день, когда к власти пришли большевики, случилось это в 1918 году, тогда новая власть и решила изменить не только режим правления в стране, но и флаг. Большевиками был утвержден новый красный флаг, который символизировал новую правящую партию в стране и новый коммунистический режим. Как известно, коммунистический режим на долгое время стал одним из лидирующих, но со временем и он утратил свою силу и актуальность. Так в 1991 году 22 августа новые российские правящие структуры и парламентарии вернули к жизни современный трехцветный флаг и утвердили его официальным флагом новой Российской Федерации. Именно поэтому 22 августа считается великим национальным, радостным и торжественным праздником!